×
Ваш город ?
Каталог

Способы резки металла

04.12.2020
   просмотров

Резка – одна из самых распространенных технологических операций металлообработки. Раскрой металла осуществляется 2 способами: ручной с применением пил, ножниц, других инструментов и механизированный на станках и специальном оборудовании.

Первый метод применятся для изготовления единичных экземпляров или малых партий изделий. Механизированный вид резки металла используется в серийном и массовом производстве. Рассмотрим способы резки листового и рулонного металлопроката.

Ручная резка металла

Для резки проката из стали и цветных металлов применяют ножницы различной конструкции, ножовки, угловые шлифовальные машинки. Пилы и УШМ используют для раскроя металла относительно редко, в основном для отреза единичной заготовки.

Универсальные ножницы по металлу

Универсальные ножницы по металлу

Для резки листа или рулона толщиной 0,5-0,4 мм ручным способом используют ручные, силовые и рычажные ножницы. Ножи помещают на разметку листа сверху и снизу и перемещают по прочерченной линии, разрезая металл. Оптимальный угол раскрытия лезвий – от 30 до 400, это обеспечивает оптимальную передачу усилия на ножи. После отреза деталь рихтуют, при необходимости обрабатывают линию отреза.

Прямая и фигурная резка металла рычажными и силовыми ножницами осуществляется аналогично. Чтобы избежать порчи инструмента, нельзя ударять молотком по рукояткам. При выборе инструмента для ручного раскроя нужно учесть:

  • Толщину и тип разрезаемого металла.
  • Материал и способ обработки режущих частей.
  • Эргономичность.

Ручной способ резки металла малопроизводителен, для производства средних и крупных партий деталей или заготовок применяют механизированную резку.

Механизированная резка металла

В промышленности применяют следующие способы раскроя металла: газокислородную, плазменную, лазерную и механическую резку.

В первом случае металл разрезается струей горящей ацителеново-кислородной смеси. Таким способом режут трубы, металлический профиль, листы толщиной от 2-3 мм. Газовые резаки не пригодны для обработки тонкого проката, кроме того, место отреза нуждается в дополнительной обработке.

Плазменный и лазерный раскрой осуществляется на специальном оборудовании. К достоинствам такого способа относятся высокая скорость обработки, возможность работать с прокатом разной толщины, высокая точность. Линия раскроя после плазменного и лазерного оборудования не требует удаления заусенцев.

Главный недостаток таких способов резки листового металла – высокая стоимость оборудования. Лазерные и плазменные станки применяют в массовом производстве.

Механический раскрой рулонного и листового проката осуществляется на гильотинных ножницах и станках продольно-поперечной резки. Оборудование применятся для обработки стали, меди, алюминия, других металлов толщиной от 0,7 мм.

Резка осуществляется прокатом между роликами из закаленной инструментальной или быстрорежущей стали. К преимуществам раскроя на таком оборудовании относятся:

  • Возможность обрабатывать прокат с оцинковкой или полимерным напылением. В процессе резки металл не нагревается до температуры плавления защитного покрытия. Защитный слой не повреждается.
  • Чистая линия отреза. Роликовый режущий инструмент не оставляет заусенцев и других дефектов, места раскроя не нуждаются в дополнительной обработке.
  • Возможность резки листа и рулона на несколько полос одновременно. На станки можно устанавливать несколько роликовых ножей для резки листа и рулона на несколько полос.
  • Возможность ручной и автоматической обработки. Станки продольно-поперечной резки могут оснащаться блоками автоматизации, которые позволяют задавать длину полос и количество заготовок.

Резка металла на станке

Резка металла на станке

Оборудование для механической резки листового металла легко встраивается в автоматизированные линии. Кроме станков продольно-поперечной резки в состав технологичной производственной линии могут входить:

  • Размотчики рулонного метала для подачи проката на станок.
  • Гильотинные ножницы для поперечного отреза раскроенных штрипсов.
  • Оборудование для упаковки в защитную пленку.
  • Смотчики разрезанных штрипсов.

Оборудование применяется в штучном, мелкосерийном и серийном производстве. Выпускают мобильные станки с ручным приводом для раскроя металла на месте, оборудование с электроприводом для стационарных мастерских и цехов.

Производительность механизированных способов резки металла в 10-20 раз выше ручного производства. Применение станков снижает себестоимость продукции и время на производство.

Еще одно преимущество оборудования – снижение количество отходов. Припуск для раскроя роликами составляет всего 2-2,5 мм. Это позволяет значительно экономить сырье, что особенно заметно при серийном производстве.

Линия резки металла

Линия резки металла

Оборудование механической резки применяется в изготовлении:

  • Евроштакетника.
  • Профилированного листа для обшивки фасадов, кровельного покрытия, изгородей.
  • Заготовок для сэндвич-панелей.
  • Другой продукции.

Компания «МОБИПРОФ» выпускает ножницы по металлу, станки механизированной продольно-поперечной резки с ручным и электрическим приводом. Инструменты соответствуют стандартам качества и безопасности, сертифицированы по ГОСТ.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Технология завальцовки при производстве металлопрофиля
Техника безопасности при проведении кровельных работ
Техника безопасности при обработке металла
Изготовление изделий из металлопроката требует детального изучения оборудования, которое применяется на всех этапах производства. В технологическом процессе применяются ручные и механизированные инструменты, станки различного назначения.
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.